«Эти разные звуки». Музыкальные, логоритмические, коммуникативные и занимательные игры для детей подготовительного к школе возраст.
Цель: продолжать приобщать детей к музыкальной культуре; воспитывать художественный вкус, обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик.
Задачи: Способствовать развитию у детей познавательной и двигательной активности, совершенствованию музыкальных и творческих способностей в процессе восприятия музыки, в песенной, танцевальной и игровой деятельности.
Ход занятия
Дети подготовительной к школе группы, вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал, сопровождая ходьбу проговариванием
Стихотворения «Тишина».
Тихо, тихо, тихо, тихо Идут в темпе: шаг на слог
Мы идём сегодня в зал
И не слышно даже слова
Чтобы кто-нибудь сказал.
Наша группа совершенно, Палец к губам.
Абсолютно не слышна.
Потому что, потому что, Голос понижается до шёпота.
Потому что …тишина.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, дети! (поёт тихим звуком, мелодия на усмотрение педагога)
Дети:
Здравствуйте! (стараются отвечать в этой же тональности)
Музыкальный руководитель:
Вы заметили, ребята, как мы необычно вошли в зал? Это потому что сегодня мы будем играть в интересные игры с разными звуками. Какие вам известны звуки, которые нас окружают дома, на улице.
Дети: (ответы детей разные).
Музыкальный руководитель:
И все они разнообразны. Давайте мы отправимся на улицу. Известные вам виды транспорта будут загадывать звуковые загадки. А мы будем угадывать и движениями изображать ответы.
Упражнение-игра «Имитация движений под звуки разных видов транспорта»
Музыкальный руководитель:
Как вам известно, ребята, на дороге и пешеходам и водителям надо соблюдать… Как вы думаете, что?
Дети:
Правила дорожного движения.
Музыкальный руководитель:
Напомните нам основные правила пешехода.
Дети:
Красный свет — дороги нет, а зелёный на пути, значит, смело проходи.
Музыкальный руководитель:
Сейчас мы с вами будем играть, изображать разные виды транспорта. Внимательно слушаем звуковые загадки. Приготовились.
Музыкальный руководитель использует аудиозаписи звучания разных видов транспорта.
- Машина — дробный шаг
- Велосипед — лёгкий бег маленькой змейкой.
- Мотоцикл — бег с небольшим ускорением.
- Самолёт — стремительный бег.
- Поезд — дробный шаг с акцентом на 1 долю, при счёте на раз, два, три, четыре.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята! Определили на слух разные виды транспорта и изобразили. Это звучали бытовые звуки. А сейчас, послушайте внимательно, что прозвучало?
Звучит «Марш» С.Прокофьева в исполнении симфонического оркестра (аудиозапись)
Дети:
Марш.
Музыкальный руководитель:
Правильно. И это уже звучали не звуки транспорта, а музыкальные звуки. Или точнее, музыкальное произведение, которое называется…
Дети:
«Марш» С.Прокофьева.
Музыкальный руководитель:
А это значит, пришло время следующей игры.
- «Вальс» П.Чайковского (плавно танцуют, кружатся)
- «Марш» С.Прокофьева. (маршируют)
- «Полёт шмеля» Н.Римского-Корсакова (легко бегают)
- «Итальянская полька» С.Рахманинова (поскоки)
Музыкальный руководитель: (хлопает в ладоши).
Это тоже звук – хлопок ладонями. В нашей игре хлопок будет сигналом, означающим: «Внимание — стоп, посмотри на меня». После моего хлопка, вы меняете направление движения под музыку, которую узнали.
Проводится игра на ориентацию в пространстве музыкального зала.
Ход игры: Музыкальный руководитель после каждого хлопка, жестами показывает, «движение по большому кругу», «движение стайкой по диагонали в правый угол зала», «движение стайкой лицом к музыкальному руководителю», «на месте вокруг себя», «снова по большому кругу вперёд, друг за другом» и т.д.
Музыкальный руководитель: (хлопок и тишина)
Тишина… Вот мы и вернулись в нашем воображении в детский сад. Так интересно, нас никто и не заметил. А вы умеете слушать тишину? Тогда давайте поиграем, а кто что услышит интересного, расскажет нам об этом. А слушать мы будем, звуки, которые звучат за дверью.
Проводится спокойная игра на развитие слуха и концентрацию внимания
«Что звучит вокруг меня?»
Музыкальный руководитель:
А теперь, поделитесь, что кто услышал?
Дети:
Шаги, голоса детей, звон кастрюль и т.д.
Музыкальный руководитель: (хлопает в ладоши)
Снова тишина. Закрыли на минутку глаза, что слышите сейчас?
Дети:
Стук мяча об пол. (дети стоят врассыпную)
Музыкальный руководитель:
Верно, это значит, что мячик принёс нам новую игру. Что-то он мягкий и маленький, давайте возьмёмся за руки и наполним его своим дыханием, сделаем большим, как наш хоровод.
Проводится дыхательная гимнастика: «Надуй шарик»
Музыкальный руководитель:
Вот мы и в кругу, давайте присядем на колени и покатаем мячик друг другу. У кого окажется мячик, тот отхлопывает ритм, который отстучал тот, кто послал мячик. Передаёт мячик другому и придумывает свой интересный ритм.
Знаете, ребята, что ритм — это чередование звуков, различных по длине.
Проводится музыкально-дидактическая игра на развитие чувства ритма: « Услышь и повтори»
(Далее звучит фонограмма «Звуки природы-ветра, переходящие в ураган»)
Музыкальный руководитель:
Кажется за окном похолодало. Что это за звуки за окном, ребята?
Дети:
Ветер, свист, шум.
Музыкальный руководитель:
Ветер, шелест листвы, как называются эти звуки?
Дети:
Звуки природы.
Музыкальный руководитель:
Какие ещё природные звуки вам известны, дети?
Дети:
Шум моря, ручья, и т.д.
Музыкальный руководитель:
Ещё больше похолодало, давайте разотрём ладоши.
Проводится логоритмическая игра-потешка с элементами массажа.
«Наступили холода»
Да, да, да. Дети растирают ладони
Наступили холода. Растирают ладонями локти, правой-левый, левой-правый.
Да-да-да. Растирают ладони.
Превратилась в лёд вода. Трясут кистями рук.
Ду-ду-ду. Растирают колени.
Поскользнулся я на льду. Приседают на конец фразы.
Ду-ду-ду Растирают ноги ниже коленей.
Я на лыжах иду Пружинка с взмахами рук вдоль туловища.
Ды-ды-ды Растирают уши.
Вижу заячьи следы Машут ладонями попеременно над головой.
Ди-ди-ди. Прыжки на месте.
Ну-ка, заяц, погоди! Убегают на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Легко побежали на стулья. Занимаем любой стульчик, не толкаясь, пропускаем девочек вперёд.
Ну, а теперь, пришло время поговорить о музыкальных звуках. Вспомните, ребята, какие бывают звуки по высоте?
Дети:
Высокие и низкие.
Музыкальный руководитель:
Да, а ещё они бывают очень высокие и очень низкие. Давайте мы взлетим нашим голосом, как на качелях — вверх и вниз.
Упражнение на развитие голоса и звуковысотности: «Качели» муз. Тиличеевой
Музыкальный руководитель:
Мы знаем, что попасть с нижнего звука, на верхний можно и постепенно, как по лесенке, или подниматься в гору и спускаться с горы на санках песенкой, скороговоркой.
Проводится распевание на развитие дикции: «Везёт Сенька — Саньку», слова народные , мелодия звукоряда вверх и вниз.
Везёт Сенька Саньку
С Сонькой на санках.
Санки — хлоп,
Санька — в бок.
Сеньку — с ног,
Сонька — хлоп.
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы заметили, что из музыкальных звуков, разных по высоте получилась песенка. Предлагаю спеть знакомую вам шуточную песню без музыкального сопровождения. И послушать свой голос, ведь голос человека-это музыкальный инструмент, который человеку дан от природы. В этой песне вы будете выполнять задание — отмечать длинным и коротким хлопком окончание фраз.
Исполняется песня «Алфавит» муз. Д. Воскресенского
Музыкальный руководитель:
Ну, а сейчас мы эту песню покажем, как маленький спектакль под инструментальное сопровождение.
Исполняется песня.(по усмотрению)
Музыкальный руководитель:
А сейчас я предлагаю вам работу для ума и слуха. Вы знаете, что каждый предмет, если его перемещать или выполнять с ним какие- либо действия, тоже может издавать определённый звук. Сможете ли вы определить на слух количество предметов и разложить их последовательно друг за другом? Давайте вспомним, какие звуки у этих предметов:
- Карандаши — деревянный, глухой
- Звук листающей книги — шелестящий, глухой.
- Сминаемой бумаги — шуршащий, глухой.
- Звон стаканов — звонкий прозрачный, стеклянный.
Проводится интеллектуальная игра: « Что звучало?»
Музыкальный руководитель:
Снова, ребята, отвернитесь и послушайте, какие звуки вы слышите (аккордеон). Правильно, вы услышали звук музыкального инструмента. Музыка исполняемая музыкальным инструментом, называется…
Дети:
Инструментальная.
Музыкальный руководитель:
А когда звучит и музыка, и голос человека под эту музыку, то она уже называется вокально-инструментальная, или песня. Сейчас мы разомнёмся, потанцуем под весёлую песню, но сидя. Я буду, как дирижёр, показывать вам движения, а вы за мной повторять.
Исполняется «Танец сидя» авт. И. Буренина
Музыкальный руководитель:
Так у нас весело стало. А что создают объединённые воедино большое количество беспорядочных звуков?
Дети:
Шум!
Музыкальный руководитель:
Предлагаю поиграть с шумом. Давайте озвучим стихотворение голосом, стуком, свистом, смехом, музыкальными инструментами . Поиграем, пошумим.
«Звуки» А. Усачёв.
Жизнь была бы очень скучной (У) Детская Арфа
Если б жизнь была беззвучной (оп) «Застёгивают на молнию губы»
Как прекрасно слышать звук Игра звукоряда вверх и вниз на
Шум дождя и сердца стук. металлофоне.
Мы кричим(а). Смеёмся (-ха-) дышим (дыхание)
Мы слова и мысли слышим Пальцы к губам и к голове.
Слышим даже тишину.
Как гуляет кот по крышам. Стук ладошами по коленям.
Как шуршат за стенкой мыши. Скрежет или маракас.
Волки воют на луну (У).
Тигра рёв (Ры) и мух жужжанье(з) Колокольчик.
Топот (перетопы) свист(свист),
Мычанье (му), ржание (Ржанье)
А сейчас- тишина. (Т-с)
В жизни тишина бывает,
Нам порою, так нужна.
А где, ребята тишина абсолютно не нужна?
Дети:
В оркестре.
Музыкальный руководитель:
Получайте музыкальные шумовые инструменты, давайте поиграем в оркестр, вместе с полькой
Озвучивание музыкального произведения Полька «Трик-трак» муз. И. Штрауса
Музыкальный руководитель:
Замечательный получился оркестр. Шумный, весёлый. А какой самый-самый шумный и весёлый праздник?
Дети:
Новый год!
Музыкальный руководитель:
Давайте завершим нашу интересную встречу, весёлым задорным танцем, который мы начали учить к Новому году.
Танец «Вход на ёлку» под песню «Саночки».